Company Core · Hannover

company

corE

company

corE

®

Auftritt, Film und Vermarktung für Unternehmen, deren Qualität sichtbar werden – und die richtigen Menschen erreichen soll. Von der ersten Wahrnehmung bis zur Anfrage. Persönlich begleitet von Justin Peter – mit direktem Austausch, kurzen Wegen und einem Blick für das Gesamtbild


ERSTGESPRÄCH ANFRAGEN ↗

Justin Peter, Gründer von Company Core

Justin Peter

Gründer

Signatur von Justin Peter, Gründer von Company Core

Auftritt

/

Wirkung

/

Vermarktung

Company Core · Hannover

company

corE

®

Auftritt, Film und Vermarktung für Unternehmen, deren Qualität sichtbar werden – und die richtigen Menschen erreichen soll. Von der ersten Wahrnehmung bis zur Anfrage. Persönlich begleitet von Justin Peter – mit direktem Austausch, kurzen Wegen und einem Blick für das Gesamtbild


ERSTGESPRÄCH ANFRAGEN ↗

Justin Peter, Gründer von Company Core

Justin Peter

Gründer

Signatur von Justin Peter, Gründer von Company Core

Auftritt

/

Wirkung

/

Vermarktung

Klarheit

Sichtbarkeit

2026©

Gute Leistungen, ein starkes Team und ein Unternehmen mit eigener Handschrift sind bereits viel Wert. Entscheidend ist, ob genau das online genau so ankommt - bei zukünftigen Kunden, Patienten und Bewerbern.


Bilder, Sprache, Website und Vermarktung formen gemeinsam den Eindruck, der vor dem Gespräch entsteht.

Klarheit

Sichtbarkeit

2026©

Gute Leistungen, ein starkes Team und ein Unternehmen mit eigener Handschrift sind bereits viel Wert. Entscheidend ist, ob genau das online genau so ankommt - bei zukünftigen Kunden, Patienten und Bewerbern.


Bilder, Sprache, Website und Vermarktung formen gemeinsam den Eindruck, der vor dem Gespräch entsteht.

2026©

Film, Gestaltung, Website und Vermarktung folgen einer gemeinsamen Linie. So entsteht ein Auftritt, der Vertrauen schafft, die richtigen Menschen erreicht und den Weg vom ersten Eindruck bis zur Anfrage klarer macht.

Professionell auftreten, ohne persönlichkeit zu verlieren

Professionell auftreten, ohne persönlichkeit zu verlieren

Die Zusammenarbeit

01

AUFTRITT

Positionierung, Sprache, Bildwelt und Website werden so aufeinander abgestimmt, dass ein klares und hochwertiges Gesamtbild entsteht.

Bestehendes bleibt, wenn es trägt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Vertrauen und Wiedererkennung fehlen. So wird schneller verständlich, warum dieses Unternehmen die richtige Wahl sein könnte.

02

INHALTE

Foto und Film entstehen aus den Menschen und dem Unternehmen heraus. Kamera, Licht, Sprache und Coaching unterstützen eine Wirkung, die hochwertig aussieht und trotzdem glaubwürdig bleibt.

So entstehen Inhalte, die nicht austauschbar wirken, sondern Vertrauen aufbauen und einen echten Eindruck vom Unternehmen vermitteln. Für zukünftige Kunden, Patienten und Bewerber, die schon vor dem ersten Kontakt ein Gefühl für das Unternehmen bekommen sollen.

03

VERMARKTUNG

Content, Kampagnen, Landingpages und Kontaktwege greifen ineinander. Entscheidend ist nicht möglichst viel Reichweite, sondern Interesse von Menschen, die wirklich zum Unternehmen passen.

Ergebnisse und Rückmeldungen zeigen anschließend, wo weiter verbessert werden kann. Für mehr passende Anfragen, Bewerbungen und nachvollziehbare Signale aus der Vermarktung.

Die Zusammenarbeit

01

AUFTRITT

Positionierung, Sprache, Bildwelt und Website werden so aufeinander abgestimmt, dass ein klares und hochwertiges Gesamtbild entsteht.

Bestehendes bleibt, wenn es trägt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Vertrauen und Wiedererkennung fehlen. So wird schneller verständlich, warum dieses Unternehmen die richtige Wahl sein könnte.

02

INHALTE

Foto und Film entstehen aus den Menschen und dem Unternehmen heraus. Kamera, Licht, Sprache und Coaching unterstützen eine Wirkung, die hochwertig aussieht und trotzdem glaubwürdig bleibt.

So entstehen Inhalte, die nicht austauschbar wirken, sondern Vertrauen aufbauen und einen echten Eindruck vom Unternehmen vermitteln. Für zukünftige Kunden, Patienten und Bewerber, die schon vor dem ersten Kontakt ein Gefühl für das Unternehmen bekommen sollen.

03

VERMARKTUNG

Content, Kampagnen, Landingpages und Kontaktwege greifen ineinander. Entscheidend ist nicht möglichst viel Reichweite, sondern Interesse von Menschen, die wirklich zum Unternehmen passen.

Ergebnisse und Rückmeldungen zeigen anschließend, wo weiter verbessert werden kann. Für mehr passende Anfragen, Bewerbungen und nachvollziehbare Signale aus der Vermarktung.

Die Zusammenarbeit

01

AUFTRITT

Positionierung, Sprache, Bildwelt und Website werden so aufeinander abgestimmt, dass ein klares und hochwertiges Gesamtbild entsteht.

Bestehendes bleibt, wenn es trägt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Vertrauen und Wiedererkennung fehlen. So wird schneller verständlich, warum dieses Unternehmen die richtige Wahl sein könnte.

02

INHALTE

Foto und Film entstehen aus den Menschen und dem Unternehmen heraus. Kamera, Licht, Sprache und Coaching unterstützen eine Wirkung, die hochwertig aussieht und trotzdem glaubwürdig bleibt.

So entstehen Inhalte, die nicht austauschbar wirken, sondern Vertrauen aufbauen und einen echten Eindruck vom Unternehmen vermitteln. Für zukünftige Kunden, Patienten und Bewerber, die schon vor dem ersten Kontakt ein Gefühl für das Unternehmen bekommen sollen.

03

VERMARKTUNG

Content, Kampagnen, Landingpages und Kontaktwege greifen ineinander. Entscheidend ist nicht möglichst viel Reichweite, sondern Interesse von Menschen, die wirklich zum Unternehmen passen.

Ergebnisse und Rückmeldungen zeigen anschließend, wo weiter verbessert werden kann. Für mehr passende Anfragen, Bewerbungen und nachvollziehbare Signale aus der Vermarktung.

Ablauf

01
01

Kennenlernen:
Unternehmen, Ziele und aktuelle Herausforderungen werden gemeinsam eingeordnet. So wird schnell klar, wo der größte Hebel liegt und ob die Zusammenarbeit passt.

02
02

AUSRICHTEN & UMSETZEN:
Richtung, Prioritäten und nächste Schritte werden festgelegt. Danach beginnt die Umsetzung - persönlich abgestimmt und mit klarer verantwortung.

03
03

Weiterentwickeln:
Ergebnisse, Rückmeldungen und neue Anforderungen fließen laufend ein. Auftritt, INhalte und Vermarktung entwickeln sich dort weiter, wo es sinvoll ist.

Jeder Schritt bleibt nachvollziehbar.
Prioritäten, Nächste Schritte und Zuständigkeiten sind klar - mit direktem Austausch und kurzen Wegen während der gesamten Zusammenarbeit.

Ablauf

01

Kennenlernen:
Unternehmen, Ziele und aktuelle Herausforderungen werden gemeinsam eingeordnet. So wird schnell klar, wo der größte Hebel liegt und ob die Zusammenarbeit passt.

02

AUSRICHTEN & UMSETZEN:
Richtung, Prioritäten und nächste Schritte werden festgelegt. Danach beginnt die Umsetzung - persönlich abgestimmt und mit klarer verantwortung.

03

Weiterentwickeln:
Ergebnisse, Rückmeldungen und neue Anforderungen fließen laufend ein. Auftritt, INhalte und Vermarktung entwickeln sich dort weiter, wo es sinvoll ist.

Jeder Schritt bleibt nachvollziehbar.
Prioritäten, Nächste Schritte und Zuständigkeiten sind klar - mit direktem Austausch und kurzen Wegen während der gesamten Zusammenarbeit.

FAQ

Bevor wirstarten.

01

Was macht Company Core?

Company Core verbindet Auftritt, Inhalte und Vermarktung. Dazu gehören je nach Ausgangslage Website, Film, Fotografie, Content, Kampagnen und der Weg bis zur Anfrage.

02

Für wen passt die Zusammenarbeit?

Für inhabergeführte Unternehmen mit hohen Ansprüchen an Qualität und Wirkung. Besonders dann, wenn mehr passende Kunden, Patienten oder Bewerber erreicht werden sollen.

03

Muss alles neu gemacht werden?

Nein. Bestehendes bleibt, wenn es funktioniert und zur gewünschten Richtung passt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Wirkung oder Vermarktung davon profitieren.

04

Auch für Neukunden und Bewerber?

Ja. Ein starker Auftritt schafft Vertrauen und Orientierung – bei Kunden wie bei Bewerbern. Die Vermarktung sorgt dafür, dass genau dieser Auftritt die richtigen Menschen erreicht.

05

Wie läuft die Zusammenarbeit?

Zu Beginn stehen Unternehmen, Ziele und aktuelle Herausforderungen im Mittelpunkt. Danach werden Richtung, Prioritäten und nächste Schritte festgelegt. Die Umsetzung erfolgt mit direktem Austausch und klarer Verantwortung.

FAQ

Bevor wirstarten.

01

Was macht Company Core?

Company Core verbindet Auftritt, Inhalte und Vermarktung. Dazu gehören je nach Ausgangslage Website, Film, Fotografie, Content, Kampagnen und der Weg bis zur Anfrage.

02

Für wen passt die Zusammenarbeit?

Für inhabergeführte Unternehmen mit hohen Ansprüchen an Qualität und Wirkung. Besonders dann, wenn mehr passende Kunden, Patienten oder Bewerber erreicht werden sollen.

03

Muss alles neu gemacht werden?

Nein. Bestehendes bleibt, wenn es funktioniert und zur gewünschten Richtung passt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Wirkung oder Vermarktung davon profitieren.

04

Auch für Neukunden und Bewerber?

Ja. Ein starker Auftritt schafft Vertrauen und Orientierung – bei Kunden wie bei Bewerbern. Die Vermarktung sorgt dafür, dass genau dieser Auftritt die richtigen Menschen erreicht.

05

Wie läuft die Zusammenarbeit?

Zu Beginn stehen Unternehmen, Ziele und aktuelle Herausforderungen im Mittelpunkt. Danach werden Richtung, Prioritäten und nächste Schritte festgelegt. Die Umsetzung erfolgt mit direktem Austausch und klarer Verantwortung.

FAQ

Bevor wirstarten.

01

Was macht Company Core?

Company Core verbindet Auftritt, Inhalte und Vermarktung. Dazu gehören je nach Ausgangslage Website, Film, Fotografie, Content, Kampagnen und der Weg bis zur Anfrage.

02

Für wen passt die Zusammenarbeit?

Für inhabergeführte Unternehmen mit hohen Ansprüchen an Qualität und Wirkung. Besonders dann, wenn mehr passende Kunden, Patienten oder Bewerber erreicht werden sollen.

03

Muss alles neu gemacht werden?

Nein. Bestehendes bleibt, wenn es funktioniert und zur gewünschten Richtung passt. Verändert wird dort, wo Klarheit, Wirkung oder Vermarktung davon profitieren.

04

Auch für Neukunden und Bewerber?

Ja. Ein starker Auftritt schafft Vertrauen und Orientierung – bei Kunden wie bei Bewerbern. Die Vermarktung sorgt dafür, dass genau dieser Auftritt die richtigen Menschen erreicht.

05

Wie läuft die Zusammenarbeit?

Zu Beginn stehen Unternehmen, Ziele und aktuelle Herausforderungen im Mittelpunkt. Danach werden Richtung, Prioritäten und nächste Schritte festgelegt. Die Umsetzung erfolgt mit direktem Austausch und klarer Verantwortung.

Ihr Ansprechpartner

Justin Peter

Gründer von

Company Core

Signatur von Justin Peter, Gründer von Company Core
Signatur von Justin Peter, Gründer von Company Core

Gestaltung, Film und digitale Vermarktung greifen bei Company Core ineinander. Ausgewählte Arbeiten zeigen, welche Gedanken hinter Auftritt, Inhalten und Vermarktung stehen - und warum bestimmte Entscheidungen getroffen wurden.

Gestaltung, Film und digitale Vermarktung greifen bei Company Core ineinander. Ausgewählte Arbeiten zeigen, welche Gedanken hinter Auftritt, Inhalten und Vermarktung stehen - und warum bestimmte Entscheidungen getroffen wurden.

Sie bekommen eine ehrliche Einschätzung — auch dann, wenn ich nicht der richtige Partner bin.

JUSTIN PETER, GRÜNDER

Kontakt

Hoher Holzweg 17 · 30966 Hemmingen

Ich melde mich persönlich bei Ihnen.

Lassen Sie uns sehen, ob es passt.

Im Erstgespräch geht es darum, was ihr Auftritt heute vermittelt, was sich verändern soll und wo der größte Hebel liegen könnte. Unverbindlich, direkt und konkret.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Navigation

Adresse

Hoher Holzweg 17, 30966 Hemmingen

Mo–Fr: 09:00 – 18:00

Termine nach Vereinbarung

© 2026 Company Core GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Sie bekommen eine ehrliche Einschätzung — auch dann, wenn ich nicht der richtige Partner bin.

JUSTIN PETER, GRÜNDER

Kontakt

Hoher Holzweg 17 · 30966 Hemmingen

Ich melde mich persönlich bei Ihnen.

Lassen Sie uns sehen, ob es passt.

Im Erstgespräch geht es darum, was ihr Auftritt heute vermittelt, was sich verändern soll und wo der größte Hebel liegen könnte. Unverbindlich, direkt und konkret.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Navigation

Adresse

Hoher Holzweg 17, 30966 Hemmingen

Mo–Fr: 09:00 – 18:00

Termine nach Vereinbarung

© 2026 Company Core GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Sie bekommen eine ehrliche Einschätzung.

JUSTIN PETER, GRÜNDER

Kontakt

Hoher Holzweg 17 · 30966 Hemmingen

Ich melde mich persönlich bei Ihnen.

Lassen Sie uns sehen, ob es passt.

Im Erstgespräch geht es darum, was ihr Auftritt heute vermittelt, was sich verändern soll und wo der größte Hebel liegen könnte. Unverbindlich, direkt und konkret.

Mit dem Absenden stimmen Sie unserer Datenschutzerklärung zu.

Navigation

Adresse

Hoher Holzweg 17, 30966 Hemmingen

Mo–Fr: 09:00 – 18:00

Termine nach Vereinbarung

© 2026 Company Core GmbH. Alle Rechte vorbehalten.